Noticias de NATACION  

DEPORTES
 A.Subacuáticas
 Ajedrez
 A. Marciales
 Atletismo
 Bádminton
 Baloncesto
 Balonmano
 Billar
 Bolos
 Boxeo
 Caza
 Ciclismo
 Colombofila
 Columbicultura
 D. Adaptados
 D. Aéreos
 D. Combinados
 D. Invierno
 D. Montaña
 D. Motor
 Esgrima
 Esquí Náutico
 Fútbol
 Gimnasia
 Golf
 Halterofilia
 Hípica
 Hockey
 Natación
 Padel
 Patinaje
 Pelota
 Pesca
 Petanca
 Piragüismo
 Polo
 Remo
 Rugby
 Sofbol
 Squash
 Tenis
 Tenis Mesa
 Tiro con Arco
 Tiro Olímpico
 Vela
 Voleibol
 Waterpolo
 

 NATACION TITULARES
NATACION / Copa del Mundo
RESULTADOS PRIMERA PRUEBA DE LA COPA DEL MUNDO

 

Imprimir esta noticia

Enviar esta noticia a un amig@

SportW.  

La española Nina Zhivanevskaya consiguió dos medallas de bronce en la primera prueba de la Copa del Mundo de natación celebrada en Rio de Janeiro, Brasil.

La participación en la Copa del Mundo forma parte de la preparación invernal de Jivanevskaia en piscina corta de cara a los Mundiales de natación que se disputarán el próximo julio en Barcelona.

La Copa del Mundo consta de siete pruebas y reparte 660.000 dólares en premios, mientras que el récord del mundo se paga con 40.000.

RESULTADOS COPA DEL MUNDO (RÍO DE JANEIRO)

50 m LIBRES
1 25.51 Groot Chantal,82,NED
2 25.58 Delaroli Flavia,83,BRA
3 25.82 Burgos Renata,82,BRA
4 25.89 Cope Haley,79,USA
5 26.30 de Grava Natalia,82,BRA
6 26.51 Wanberg Lisa,79,SWE
7 26.52 Roets Lauren,87,RSA
8 26.64 Buck Paula,81,BRA

100 m. LIBRES
1 55.37 Groot Chantal,82,NED
2 55.40 Rose Gabrielle,77,USA
3 56.27 Burgos Renata,82,BRA
4 56.43 Lemos Lima Tatiana,78,BRA
5 56.52 Delaroli Flavia,83,BRA
6 56.61 Pang Jiaying,85,CHN
7 56.71 Wanberg Lisa,79,SWE
8 57.43 Wanberg Lotta,79,SWE

200 m. LIBRES
1 1:59.05 Pang Jiaying,85,CHN
2 1:59.32 Komisarz Rachel,77,USA
3 1:59.55 Rose Gabrielle,77,USA
4 2:00.22 Brochado Mariana,84,BRA
5 2:00.86 Ferreira Monique,80,BRA
6 2:01.51 Wanberg Lotta,79,SWE
7 2:01.92 Lemos Lima Tatiana,78,BRA
8 2:04.80 Wanberg Lisa,79,SWE

400 m. LIBRES
1 4:07.66 Komisarz Rachel,77,USA
2 4:08.65 Chen Hua,82,CHN
3 4:10.53 Klochkova Yana,82,UKR
4 4:12.07 Ferreira Monique,80,BRA
5 4:15.72 Wanberg Lotta,79,SWE
6 4:18.45 Ribeiro Paula,81,BRA
7 4:18.69 Ribeiro Nayara,84,BRA
8 4:21.94 Okimoto Poliana,83,BRA

800 m. LIBRES
1 8:33.73 Klochkova Yana,82,UKR
2 8:36.38 Chen Hua,82,CHN
3 8:38.12 Komisarz Rachel,77,USA
4 8:41.59 Ribeiro Nayara,84,BRA
5 8:48.53 Okimoto Poliana,83,BRA
6 8:55.34 Oliveira Denise,80,BRA
7 8:55.77 Kobrich Kristel,85,CHI
8 8:58.38 Buso Natalia,85,BRA

50 m. ESPALDA
1 27.21 Cope Haley,79,USA
2 28.36 Wittstock Charlene,78,RSA
3 28.49 Zhivanevskaya Nina,77,ESP
4 28.77 Fernandez Serrana,73,URU
5 29.34 Hanson Pamela,79,USA
6 29.36 Crespo Laura,81,BRA
7 29.79 Ribeiro Talita,85,BRA
8 dns Molina Fabiola,75,BRA

100 m. ESPALDA
1 59.93 Cope Haley,79,USA
2 1:00.67 Wittstock Charlene,78,RSA
3 1:00.74 Zhivanevskaya Nina,77,ESP
4 1:01.67 Hanson Pamela,79,USA
5 1:02.13 Fernandez Serrana,73,URU
6 1:02.64 Chen Xiujun,86,CHN
7 1:02.70 Crespo Laura,81,BRA
8 1:03.45 Ribeiro Talita,85,BRA

200 m. ESPALDA
1 2:08.98 Wittstock Charlene,78,RSA
2 2:09.64 Hanson Pamela,79,USA
3 2:11.23 Klochkova Yana,82,UKR
4 2:14.06 Chen Xiujun,86,CHN
5 2:14.78 Baron Esther,87,FRA
6 2:14.99 Altmann Romy,83,RSA
7 2:15.44 Crespo Laura,81,BRA
8 2:18.00 Pereira GiselI,72,BRA

50 m. BRAZA
1 31.24 Hanson Brooke,78,AUS
2 31.41 Beard Amanda,81,USA
3 31.97 Roby Ashley,80,USA
4 32.09 Stitts Staciana,81,USA
5 32.21 Jukic Mirna,86,AUT
6 33.06 Silva Valeria,85,PER
7 33.27 NaudeHildebrand Tanya,77,RSA
8 33.45 Comini Romero Patricia,75,BRA

100 m. BRAZA
1 1:07.10 Beard Amanda,81,USA
2 1:07.73 Hanson Brooke,78,AUS
3 1:09.12 Stitts Staciana,81,USA
4 1:09.24 Roby Ashley,80,USA
5 1:11.41 NaudeHildebrand Tanya,77,RSA
6 1:12.04 Silva Valeria,85,PER
7 1:13.07 Amardeihl Anne,82,FRA
8 1:39.99 Jukic Mirna,86,AUT

200 m. BRAZA
1 2:23.16 Beard Amanda,81,USA
2 2:24.22 Jukic Mirna,86,AUT
3 2:27.25 Roby Ashley,80,USA
4 2:27.67 Hanson Brooke,78,AUS
5 2:28.86 Lopes Marcelle,85,BRA
6 2:29.01 Stitts Staciana,81,USA
7 2:36.89 Amardeihl Anne,82,FRA
8 2:37.80 NaudeHildebrand Tanya,77,RSA

50 m. MARIPOSA
1 26.92 Zhou Yafei,84,CHN
2 26.95 Cope Haley,79,USA
3 27.00 Komisarz Rachel,77,USA
4 27.32 Groot Chantal,82,NED
5 27.32 Loots Amanda,78,RSA
6 27.51 Goodwin Bethany,80,USA
7 28.06 de Jesus Flavia,82,BRA
8 28.41 Oliveira Sara,86,POR

100 m. MARIPOSA
1 59.55 Zhou Yafei,84,CHN
2 59.60 Loots Amanda,78,RSA
3 1:00.16 Komisarz Rachel,77,USA
4 1:01.11 Groot Chantal,82,NED
5 1:01.27 Goodwin Bethany,80,USA
6 1:01.50 Hanson Pamela,79,USA
7 1:01.91 Oliveira Sara,86,POR
8 1:02.28 Amar Marcella,75,BRA

200 m. MARIPOSA
1 2:09.04 Klochkova Yana,82,UKR
2 2:09.38 Loots Amanda,78,RSA
3 2:11.11 Komisarz Rachel,77,USA
4 2:14.46 Oliveira Sara,86,POR
5 2:14.53 Bardach Georgina,83,ARG
6 2:14.68 Amar Marcella,75,BRA
7 2:16.11 Oliveira Pamella,87,BRA
8 2:18.17 Panisi Daniela,84,BRA

100 m ESTILOS
1 1:01.24 Rose Gabrielle,77,USA
2 1:01.88 Beard Amanda,81,USA
3 1:02.53 Hanson Brooke,78,AUS
4 1:03.50 Roby Ashley,80,USA
5 1:04.40 Hanson Pamela,79,USA
6 1:04.43 Maranhao Joanna,87,BRA
7 1:04.78 Stitts Staciana,81,USA
8 1:04.94 De Ronchi Sophie,85,FRA

200 m ESTILOS
1 2:11.23 Klochkova Yana,82,UKR
2 2:12.44 Beard Amanda,81,USA
3 2:13.63 Rose Gabrielle,77,USA
4 2:15.74 Maranhao Joanna,87,BRA
5 2:15.95 Hanson Brooke,78,AUS
6 2:17.09 Bardach Georgina,83,ARG
7 2:18.42 Roby Ashley,80,USA
8 2:18.64 De Ronchi Sophie,85,FRA

400 m ESTILOS
1 4:36.94 Klochkova Yana,82,UKR
2 4:38.49 Bardach Georgina,83,ARG
3 4:42.27 Maranhao Joanna,87,BRA
4 4:54.33 Cerroni Lilian,84,BRA
5 4:58.85 de Almeida Juliana,79,BRA
6 4:59.52 De Ronchi Sophie,85,FRA
7 5:03.46 Cunha Fabiana,82,BRA
8 5:06.49 Kury Juliana,83,BRA

18/11/2002

Imprimir esta noticia Imprimir noticia

 

MÁS NOTICIAS DE NATACION

  © 1997 - 2003 www.MujeryDeporte.org y SportW.com - Triángulo Tecnológico -