Noticias de ATLETISMO  

DEPORTES
 A.Subacuáticas
 Ajedrez
 A. Marciales
 Atletismo
 Bádminton
 Baloncesto
 Balonmano
 Billar
 Bolos
 Boxeo
 Caza
 Ciclismo
 Colombofila
 Columbicultura
 D. Adaptados
 D. Aéreos
 D. Combinados
 D. Invierno
 D. Montaña
 D. Motor
 Esgrima
 Esquí Náutico
 Fútbol
 Gimnasia
 Golf
 Halterofilia
 Hípica
 Hockey
 Natación
 Padel
 Patinaje
 Pelota
 Pesca
 Petanca
 Piragüismo
 Polo
 Remo
 Rugby
 Sofbol
 Squash
 Tenis
 Tenis Mesa
 Tiro con Arco
 Tiro Olímpico
 Vela
 Voleibol
 Waterpolo
 

 ATLETISMO TITULARES
ATLETISMO / XXII Copa S.M. la Reina
VALENCIA TERRA I MAR REVALIDA EL TÍTULO

XXII Copa S.M. la Reina, Valencia

 

Imprimir esta noticia

Enviar esta noticia a un amig@

SportW.  

El Valencia Terra i Mar ha revalidado el título al imponerse en la XXII edición de la Reina de clubes en pista cubierta disputada en el Palacio de Deportes Luis Puig de Valencia.

La competición estuvo dominada por las atletas del Valencia Terra i Mar, que ganó nueve pruebas. La segunda posición fue para el Puma Chapín Jerez, que se alzó con el triunfo en dos pruebas.

Ruth Beitia, del Valencia Terra i Mar, estableció un nuevo récord de España de salto de altura en pista cubierta con 1.95, mejorando en un centímetro la anterior plusmarca, que compartía con la atleta del Scania Pamplona Marta Mendía.

CLASIFICACIÓN

1.Valencia Terra i Mar CVFV 89,5
2.Puma Chapín Jerez CHACA 72,5
3.Scorpio Mondo SCOZ 59
4.Integra 2 CNBB 56,5
5.F.C. Barcelona FCBB 56
6.Univ. de Salamanca UNISA 51,5
7.A.A. Catalunya AACB 44,5
8.Scania Pamplona PAMNA 36,5

RESULTADOS

60m
1.Carme Blay  VCFV 7.51
2.María Antonia Duque FCBB  7.65
3.Margarita de Miguel AACB 7.69
4.Laura Trapero CNBB 7.70
5. Miriam Alonso CHACA 7.84
6. Eva María Gago SCOZ 7.93
7. Miriam Rodríguez UNISA 8.04
8. Mª Victoria Villanueva PAMNA 8.07

200m
1.Kudirat Akhigbe (NGR) CNBB 24.14
2.Cristina Sanz SCOZ 24.55
3.María Paz Maqueda CHACA 24.82
4.Arantxa Reinares PAMNA 25.03
5.Nuria Quintero AACB 25.58
6.Naiara Soler VCFV 25.69
7.Teresa Torres UNISA 25.81
8.Angela López FCBB 25.92

400m
1.Emilia Paunica (ROM) CHACA 54.91
2.Cora Daniela Olivero (ARG) UNISA 55.31
3.Beatriz Montero VCFV 56.06
4.Laia Forcadell CNBB 56.61
5.Cristina Casimiro FCBB 57.53
6.María Teresa Miguel SCOZ 57.75
7.Raquel Villar PAMNA 58.84
8.Daisy Antonio AACB 1:04.53

800m
1.Esther Desviat VCFV 2:06.10
2.Susana Arrua (ARG) SCOZ 2:15.80
3.Soledad Montesinos FCBB 2:16.10
4.Maitane Intxaurbe CHACA 2:19.68
5.Irene Rodríguez AACB 2:23.82
6.Araceli Gago UNISA 2:24.59
7.Neus Pañella CNBB 2:40.21
8.Sara Fernández PAMNA 2:48.29

1.500m
1.Dori García VCFV 4:19.88
2.Eva Arias CHACA 4:22.60
3.Anna Bove CNBB 4:29.01
4.Montse Mas FCBB 4:29.20
5.Sonia Bejarano UNISA 4:29.73
6.Julia Estévez AACB 4:32.59
7.Silvia Martínez SCOZ 4:49.62
 Maitane Anduza PAMNA ab.

3.000m
1.Rocío Martínez VCFV 9:27.50
2.Rocío Rios CHACA 9:29.23
3.Sara Valderas UNISA 9:30.76
4.Isabel Eizmendi FCBB 9:31.41
5.Maria Carmen Félix SCOZ 9:39.78
6.Rosana Fernández AACB 9:51.91
7.Laura Rosell CNBB 10:19.78
8.María Azucena Díaz PAMNA 10:21.39

60m vallas
1.Glory Alozie CVFV 8.16
2.Elizabeth García CHACA 8.73
3.Geraldine García CNBB 8.97
4.Beatriz Criado UNISA 9.21
5.Shawne Johnson SCOZ 9.23
6.Irene V. Cepeda PAMNA 9.42
7.Raquel Lezcano AACB 9.74
 Bruna Miralpeix FCBB desc

Altura
1.Ruth Beitia CVFV 1.95RE  
2.Marta Mendía PAMNA 1.86
3.Gloria Romero FCBB 1.68
4=.Raquel Alvarez AACB 1.65
4=.Cristina Teixeira PUMA 1.65
6.Carolina Valladares INTG 1.60
7.Laura Ginés SCOZ 1.60
8.Paula Calderón UNISA 1.50

Pértiga
1.Debora Gyurcsek (URU) CVFV 3.80
2.Mónica Ballesteros CNBB 3.70
3.Gemma Riatos AACB 3.70
4.Ana Rebenaque SCOZ 3.60
5.Gemma Piquer FCBB 3.40
6=.María Soledad Barbero UNISA 3.20
7=.Paula Vilella PAMNA 2.60
7=.Sara Antoli CVFV 2.60

Longitud
1.Concepción Montaner CVFV 6.68
2.Fatima Zahra (MAR) UNISA 5.88
3.Yolanda Rodríguez CHACA 5.79
4.Erika Fano FCBB 5.75
5.Ana María Castiñeira SCOZ 5.60
6.Lorena Revuelta PAMNA 5.33
7.Anna Gimeno AACB 5.18
8.Ana López CNBB 4.39

Triple
1.Carlota Castrejana CVFV 13.59
2.Patricia Sarrapio SCOZ12.96
3.Mª Victoria Mayo UNISA 12.94
4.Rebeca Azcona PAMNA 12.72
5.Mª Teresa Mora FCBB 12.47
6.Vanessa Peñalver AACB 12.29
7.Mónica Botello CHACA 11.77
8.Isabel Robles CNBB 10.62

Peso
1.Irache Quintanal FCBB 15.89
2.Alice Matejková CVFV 14.59
3.Nuria Pérez CNBB 12.70
4.Rita Lora PAMNA 12.67
5.Pilar Oliván  SCOZ 12.34
6.Berta Castells AACB 12.34
7.María Marchante CHACA 11.90
8.María Contreras UNISA 11.13

4x200m
1.Valencia Terra i Mar CVFV 1:39.86 (C.Blay, N.Soler, C.Montaner, G.Alozie)
2.Scorpio Mondo SCOZ 1:41.41 (I.González, E.M. Gago, C.Sanz, M. T. Miguel)
3.Puma Chapín Jerez CHACA 1:41.5 (M.P. Maqueda, S.Fernández, E.Paunica, E.Jiménez)
4=.Univ. de Salamanca UNISA 1:41.74 (M.Rodríguez, T.Torres, F.Zahra, D.C. Olivero)
4=.Integra 2 CNBB 1:41.74 (L.Trapero, G.García, L.Forcadell, K.Akhigbe)
6.A.A. Catalunya AACB 1:43.59 (M.de Miguel, A.Gimeno, N.Quintero, N.Millán)
7.Scania Pamplona PAMNA 1:44.39 (M.V. Villanueva, R.Villar, A.Reinares, I.V. Cepeda)
8.F.C. Barcelona FCBB 1:44.46 (A.López, C.Casimiro, M.A. Duque, E.Fano)

27/1/2003

Imprimir esta noticia Imprimir noticia

 

MÁS NOTICIAS DE ATLETISMO

  © 1997 - 2003 www.MujeryDeporte.org y SportW.com - Triángulo Tecnológico -