Noticias de ATLETISMO  

DEPORTES
 A.Subacuáticas
 Ajedrez
 A. Marciales
 Atletismo
 Bádminton
 Baloncesto
 Balonmano
 Billar
 Bolos
 Boxeo
 Caza
 Ciclismo
 Colombofila
 Columbicultura
 D. Adaptados
 D. Aéreos
 D. Combinados
 D. Invierno
 D. Montaña
 D. Motor
 Esgrima
 Esquí Náutico
 Fútbol
 Gimnasia
 Golf
 Halterofilia
 Hípica
 Hockey
 Natación
 Padel
 Patinaje
 Pelota
 Pesca
 Petanca
 Piragüismo
 Polo
 Remo
 Rugby
 Sofbol
 Squash
 Tenis
 Tenis Mesa
 Tiro con Arco
 Tiro Olímpico
 Vela
 Voleibol
 Waterpolo
 

 ATLETISMO TITULARES
ATLETISMO / I Copa de Europa en Pista Cubierta
RUSIA GANA LA I COPA DE EUROPA

 

Imprimir esta noticia

Enviar esta noticia a un amig@

SportW.  

Rusia conquistó en Leipzig, Alemania, la I Copa de Europa de atletismo en pista cubierta con 60 puntos, mientras que España fue sexta con 37 puntos.

Sólo vencieron Glory Alozie en 60 m. vallas con un tiempo de 7.94 y Mayte Martínez en 800 metros, con 2:03.14. Carlota Castrejana fue tercera en triple salto con 14,01.

Alemania fue segunda con 49 puntos, y Gran Bretaña finalizó en tercera posición con una puntuación de 40 puntos.

RESULTADOS

60 m.
1. Christine ARRON (FRA)7:18
2. Marina KISLOVA (RUS) 7:24
3. Esther MOLLER (GER)7:30
...
8. Carme Blay (ESP) 7:55

400 m.
1. Grit BREUER (GER) 51:91
2. Catherine MURPHY (GBR) 52:63
3. Natalya ANTIUKH (RUS) 52:66
....
7. Mari Paz MAQUEDA (ESP) 54:71

800 m.
1. Mayte MARTINEZ (ESP) 2:03:14
2. Joanne FENN (GBR) 2:03:70
3. Anna JAKUBCZAK (POL) 2:04:03

1.500 m.
1. Hayley TULLETT (GBR) 4:08:63
2. Yulia KOSENKOVA (RUS) 4:09:10
3. Lidia CHOJECKA (POL) 4:10:79
...
5. Adoración GARCIA (ESP) 4:14:59

3.000 m.
1. Galina BOGOMOLOVA (RUS) 8:55:41
2. Sabrina MOCKENHAUPT (GER) 8:56:33
3. Wioletta FRANKIEWICZ-JANOWSKA (POL) 9:00:77
...
7. Amaia PIEDRA (ESP) 9:07:47

60 m. vallas
1. Glory ALOZIE (ESP) 7:94
2. Linda FERGA (FRA) 8:06
3. Flora REDOUMI (GRE) 8:17

Pértiga
1. Svetlana FEOFANOVA (RUS) 4,65
2. Annika BECKER (GER) 4,50
3. Monika PYREK (POL) 4,30
...
Naroa Agirre (ESP) descalificada

Triple salto
1. Adelina GAVRILA (ROM) 14,23
2. Olga VASDEKI (GRE) 14,07
3. Carlota CASTREJANA (ESP) 14,01

Relevos 4x1,2,3,4 vueltas
1. RUSIA 4:41.69
2. ALEMANIA 4:49.40
3. RUMANIA 4:52.62
...
5. ESPAÑA 4:53.91

CLASIFICACIÓN FINAL (9 PRUEBAS)

1. RUSIA 60 puntos
2. ALEMANIA 49
3. GRAN BRETAÑA 40
4. FRANCIA 40
5. POLONIA 40
6. ESPAÑA 37
7. GRECIA 32
8. RUMANIA 31

17/2/2003

Imprimir esta noticia Imprimir noticia

 

MÁS NOTICIAS DE ATLETISMO

  © 1997 - 2003 www.MujeryDeporte.org y SportW.com - Triángulo Tecnológico -