Noticias de ARTES MARCIALES  

DEPORTES
 A.Subacuáticas
 Ajedrez
 A. Marciales
 Atletismo
 Bádminton
 Baloncesto
 Balonmano
 Billar
 Bolos
 Boxeo
 Caza
 Ciclismo
 Colombofila
 Columbicultura
 D. Adaptados
 D. Aéreos
 D. Combinados
 D. Invierno
 D. Montaña
 D. Motor
 Esgrima
 Esquí Náutico
 Fútbol
 Gimnasia
 Golf
 Halterofilia
 Hípica
 Hockey
 Natación
 Padel
 Patinaje
 Pelota
 Pesca
 Petanca
 Piragüismo
 Polo
 Remo
 Rugby
 Sofbol
 Squash
 Tenis
 Tenis Mesa
 Tiro con Arco
 Tiro Olímpico
 Vela
 Voleibol
 Waterpolo
 

 ARTES MARCIALES TITULARES
ARTES MARCIALES / JUDO / Campeonato de Europa
ISABEL FERNÁNDEZ Y SARA ALVAREZ CAMPEONAS DE EUROPA

Campeonato de Europa de Judo, Dusseldorf (Alemania)

 

Imprimir esta noticia

Enviar esta noticia a un amig@

SportW.  

Isabel Fernández y Sara Álvarez se proclamaron campeonas de Europa de judo en Dusseldorf, Alemania, en las categorías de -57 y -63 kilos, respectivamente.

Isabel Fernández, en de -57 kilos, se impuso en la final a la suiza Lena Goeldi, tras deshacerse en semifinales de la rusa Olga Sonina.

En la categoría de -63 kilos, Sara Álvarez, derrotó en la final, en dos minutos y trece segundos, al la actual campeona de Europa, del Mundo y Olímpica, la belga Gella Vandecaveye.

Por otra parte, Raquel Prieto en -78 kilos se alzo con la medalla de plata tras caer en la final ante la italiana Lucía Morico.
Susana Somolinos en +78 kilos, finalizó en quinta posición tras ser derrotada en el combate por el tercer puesto con la belga Marie-Elisabeth Veys, después de imponerse en los dos combates de la ronda previa a la francesa Anne Sophie Mondiere y la inglesa Karina Bryant.

RESULTADOS

-48 Kg.
1.BROULETOVA, Lioubov (RUS)
2.MACRI, Giuseppina (ITA)
3. MOSKVINA, Tatiana (BLR)
3.SIMONS, Ann (BEL)

-52 Kg.
1.EURANIE, Annabelle (FRA)
2.NAREKS, Petra (SLO)
3.BUKOWSKA, Barbara (POL)
3.SINGLETON, Georgina(GBR)

-57 Kg.
1.FERNANDEZ, Isabel (ESP)
2.GOELDI, Lena (SUI)
3.COX, Sophie (GBR)
3.FILZMOSER, Sabrina (AUT)

-63 Kg.
1.ALVAREZ, Sara (ESP)
2.VANDECAVEYE, Gella (BEL)
3.HEILL, Claudia (AUT)
3.SCAPIN, Ylenia (ITA)

-70 Kg.
1.SRAKA, Rasa (SLO)
2.WOLLERT, Heide (GER)
3.JACQUES, Catherine (BEL)
3.SCHLAGNITWEIT, Silvia (AUT)

-78 Kg.
1.MORICO, Lucia (ITA)
2.PRIETO, Raquel (ESP)
3.KARL, Jenny (GER)
3.LEBRUN, Céline (FRA)

+78 Kg.
1.BRYANT, Karina (GBR)
2.DONGOUZACHVILI, Tea (RUS)
3.KÖPPEN, Sandra (GER)
3.VEYS, Marie-Elisabeth (BEL)

w Open
1.BEINROTH, Katrin (GER)
2.RODINA, Irina (RUS)
3.BOZHILOVA, Tsvetana (BUL)
3.POLAUDER, Lucija (SLO)

19/5/2003

Imprimir esta noticia Imprimir noticia

 

MÁS NOTICIAS DE ARTES MARCIALES

  © 1997 - 2003 www.MujeryDeporte.org y SportW.com - Triángulo Tecnológico -