Titulares JJOO Salt Lake 2002
Noticias de Biathlon




Esquí AlpinoBiathlonBobsleighCross Country
CurlingPatinaje ArtísticoEsquí LibreHockey

LugePista CortaSkeletonSnowboard

Patinaje Velocidad
 

 

 

 

...

BIATHLON / 4x7.5 Relevos

Alemania oro en relevos

Alemania domina el biathlón

Sportw

El combinado alemán formado por Katrin Apel, Uschi Disl, Andrea Henkel y Kati Wilhelm consiguió la medalla de oro en la prueba de relevos 4x7.5 kilómetros de biathlón, disputado en Soldier Hollow, con un registro de 1 hora, 27 minutos y 55 segundos.

La medalla de plata fue para Noruega, con Ann Elen Skjelbreid, Linda Tjoerhom, Gunn Margit Andreassen y Liv Grete Poiree. Mientras que el combinado ruso compuesto por Olva Pyleva, Galina Koukleva, Svetlana Isahmouratova y Albina Akhatova, se tuvo que conformar con el bronce.

CLASIFICACIÓN

1. ALEMANIA 1h.27:55.0 ORO
(Katrin Apel, Uschi Disl, Andrea Henkel, Kati Wilhelm)
2. NORUEGA 1h.28:25.6 PLATA
(Ann Elen Skjelbreid, Linda Tjoerhom, Gunn Margit Andreassen, Liv Grete Poiree)
3. RUSIA 1h.29:19.7 BRONCE
(Olga Pyleva, Galina Koukleva, Svetlana Ishmouratova, Albina Akhatova)
4. BULGARIA 1h.29:25.8.
(Pavlina Filipova, Irina Nikoultchina, Iva Karagiozova, Ekaterina Dafovska)
5. ESLOVAQUIA 1h.30:11.5.
(Martina Jasicova, Anna Murinova, Marcela Pavkovcekova, Sona Mihokova)
6. ESLOVENIA 1h.30:18.0.
(Lucija Larisi, Andreja Grasic, Dijana Grudicek, Tadeja
Brankovic)
7. BIELORRUSIA 1h.31:01.6.
(Olga Nazarova, Lyudmila Lysenko, Evgenia Kutsepalova, Elena Khrustaleva)
8. REP. CHECA 1h.31:07.6.
(Katerina Losmanova, Magda Rezlerova, Irena Cesnekova, Eva Hakova)
9. FRANCIA 1h.31:09.3.
(Delphyne Burlet, Florence Baverel-Robert, Sandrine Bailly, Corinne Niogret)
10. UCRANIA 1h.32:00.6.
(Olena Zubrilova, Olena Petrova, Nina Lemesh, Tetyana
Vodopyanova)
11. ITALIA 1h.34:03.7.
(Michela Ponza, Nathalie Santer, Katja Haller, Saskia Santer)
12. FINLANDIA 1h.34:18.7
(Katja Holanti, Sanna-Leena Perunka, Anita Nyman, Outi Kettunen)
13. CHINA 1h.34:45.6.
(Yu Shumei, Sun Ribo, Liu Xianying, Kong Yingchao)
14. JAPON 1h.35:09.8.
(Mami Shindo, Tamami Tanaka, Hiromi Suga, Ryoko Takahashi)
15. ESTADOS UNIDOS 1h.40:16.0
(Andrea Nahrgang, Kara Salmela, Rachel Steer, Kristina
Sabasteanski)

19/2/2002