Titulares JJOO Salt Lake 2002
Noticias Patinaje Artístico




Esquí AlpinoBiathlonBobsleighCross Country
CurlingPatinaje ArtísticoEsquí LibreHockey

LugePista CortaSkeletonSnowboard

Patinaje Velocidad
 

 

 

 

...

PATINAJE ARTISTICO / Parejas

Berezhnaya y Sikharulidze oro con polémica

Berezhnaya y Sikharulidze con el oro más polémico de los Juegos

Sportw

Los rusos Elena Berezhnaya y Anton Sikharulidze han conquistado la medalla de oro de la polémica, en el concurso de parejas que se ha disputado en el Salt Lake Ice Center.

Los subcampeones olímpicos en Nagano 98 y actuales subcampeones del mundo, obtuvieron la primera posición en el programa corto del sábado, tras lo cual firmaron un brillante ejercicio libre, en el que la elegancia de su presentación se impuso a la perfección técnica de los canadienses Jamie Sale y David Pelletier, vigentes campeones del mundo, que se adjudicaron la plata.

El bronce fue para la pareja china Xue Shen y Hongbo Zhao, que repiten la tercera plaza lograda en el programa corto.

PROGRAMA LIBRE
.1. Elena Berezhnaya-Anton Sikharulidze (RUS) 1.0
.2. Jamie Sale-David Pelletier (CAN) 2.0
.3. Xue Shen-Hongbo Zhao (CHN) 3.0
.4. Tatiana Totmianina-Maxim Marinin (RUS) 4.0
.5. Kyoko Ina-John Zimmerman (USA) 5.0
.6. Maria Petrova-Alexei Tikhonov (RUS) 6.0
.7. Dorota Zagorska-Mariusz Siudek (POL) 7.0
.8. Katerina Berankova-Otto Dlabola (CZE) 8.0
.9. Qing Pang-Jian Tong (CHN) 9.0
10. Jacinthe Lariviere-Lenny Faustino (CAN) 10.0
11. Anabelle Langlois-Patrice Archetto (CAN) 11.0
12. Dan Zhang-Hao Zhang (CHN) 12.0
13. Tiffany Scott-Philip Dulebohn (USA) 13.0
14. Aliona Savchenko-Stanislav Morozov (UKR) 14.0
15. Mariana Kautz-Norman Jeschke (GER) 15.0
16. Tatiana Chuvaeva-Dmitri Palamarchuk (UKR) 16.0
17. Olga Bestandigova-Jozef Bestandig (SVK) 17.0
18. Natalia Ponomareva-Evgeni Sviridov (UZB) 18.0
19. Michela Cobisi-Ruben de Pra (ITA) 19.0
20. Maria Krasiltseva-Artem Znachkov (ARM) 20.0

CLASIFICACIÓN FINAL
.1. Elena Berezhnaya-Anton Sikharulidze (RUS) 1.5 ORO
.2. Jamie Sale-David Pelletier (CAN) 3.0 PLATA
.3. Xue Shen-Hongbo Zhao (CHN) 4.5 BRONCE
.4. Tatiana Totmianina-Maxim Marinin (RUS) 6.0
.5. Kyoko Ina-John Zimmerman (USA) 7.5
.6. Maria Petrova-Alexei Tikhonov (RUS) 9.0
.7. Dorota Zagorska-Mariusz Siudek (POL) 11.0
.8. Katerina Berankova-Otto Dlabola (CZE) 11.5
.9. Qing Pang-Jian Tong (CHN) 14.0
10. Jacinthe Lariviere-Lenny Faustino (CAN) 16.5
11. Dan Zhang-Hao Zhang (CHN) 16.5
12. Anabelle Langlois-Patrice Archetto (CAN) 18.0
13. Tiffany Scott-Philip Dulebohn (USA) 18.5
14. Mariana Kautz-Norman Jeschke (GER) 21.0
15. Aliona Savchenko-Stanislav Morozov (UKR) 22.0
16. Tatiana Chuvaeva-Dmitri Palamarchuk (UKR) 23.5
17. Olga Bestandigova-Jozef Bestandig (SVK) 25.5
18. Natalia Ponomareva-Evgeni Sviridov (UZB) 27.0
19. Michela Cobisi-Ruben de Pra (ITA) 28.5
20. Maria Krasiltseva-Artem Znachkov (ARM) 30.0

13/2/2002