G. Rítmica G. Artística  Trampolín


Día 17

Prueba Fase Sede
 Individual

CLASIFICACION INDIVIDUAL POR APARATOS 
SALTO
1 Esther Moya (ESP) 9.768 CLASIFICADA
2 Andreea Raducan (ROM) 9.743 CLASIFICADA
3 Svetlana Khorkina (RUS) 9.731 CLASIFICADA
4 Simona Amanar (ROM) 9.725 CLASIFICADA
5 Laura Martinez (ESP) 9.649 CLASIFICADA
6 Ekaterina Lobazniouk (RUS) 9.637 CLASIFICADA
7 Denisse Lopez (MEX) 9.631 CLASIFICADA
8 Maria Olaru (ROM) 9.625
9 Elena Zamolodtchikova (RUS) 9.612
10 Fangxiao Dong (CHN) 9.581 CLASIFICADA
-----------------
18 Paloma Moro (ESP) 9.437
38 Melina Sirolli (ARG) 9.256
41 Sara Moro (ESP) 9.243
56 Marta Cusido (ESP) 9.100
59 Arlen Lovera (VEN) 9.087

ASIMETRICAS
1 Svetlana Khorkina (RUS) 9.850 CLASIFICADO
2 Jie Ling (CHN) 9.812 CLASIFICADO
3 Viktoriya Karpenko (UKR) 9.787 CLASIFICADO
4 Yun Yang (CHN) 9.775 CLASIFICADO
5 Mandan Huang (CHN) 9.762
5 Elena Prodounova (RUS) 9.762 CLASIFICADO
7 Tatyana Zharganova (BLR) 9.712 CLASIFICADO
8 Olga Roshchupkina (UKR) 9.712 CLASIFICADO
9 Elvire Teza (FRA) 9.700 CLASIFICADO
10 Susana Garcia (ESP) 9.700
-----------------
20 Laura Martinez (ESP) 9.650
24 Esther Moya (ESP) 9.637
27 Sara Moro (ESP) 9.625
53 Arlen Lovera (VEN) 9.362
70 Marta Cusido (ESP) 9.050
71 Melina Sirolli (ARG) 9.037

BARRA DE EQUILIBRIOS
1 Maria Olaru (ROM) 9.787 CLASIFICADO
2 Claudia Presacan (ROM) 9.775 CLASIFICADO
3 Ekaterina Lobazniouk (RUS) 9.762 CLASIFICADO
4 Jie Ling (CHN) 9.762 CLASIFICADO
5 Elena Prodounova (RUS) 9.762 CLASIFICADO
6 Tetyana Yarosh (UKR) 9.712 CLASIFICADO
7 Xuan Liu (CHN) 9.712 CLASIFICADO
8 Yun Yang (CHN) 9.700
9 Elise Ray (USA) 9.687 CLASIFICADO
---------------
21 Sara Moro (ESP) 9.562
47 Arlen Lovera (VEN) 9.300
51 Laura Martinez (ESP) 9.250
58 Esther Moya (ESP) 9.175
65 Susana Garcia (ESP) 9.000
66 Marta Cusido (ESP) 8.962
67 Melina Sirolli (ARG) 8.950

SUELO
1 Simona Amanar (ROM) 9.800 CLASIFICADO
2 Svetlana Khorkina (RUS) 9.762 CLASIFICADO
3 Andreea Raducan (ROM) 9.737 CLASIFICADO
4 Lisa Skinner (AUS) 9.725 CLASIFICADO
5 Esther Moya (ESP) 9.700 CLASIFICADO
6 Fangxiao Dong (CHN) 9.675 CLASIFICADO
7 Elena Zamolodtchikova (RUS) 9.662 CLASIFICADO
8 Yun Yang (CHN) 9.650 CLASIFICADO
9 Elena Prodounova (RUS) 9.637
10 Allana Slater (AUS) 9.625
13 Laura Martinez (ESP) 9.612
40 Susana Garcia (ESP) 9.275
42 Sara Moro (ESP) 9.275
49 Melina Sirolli (ARG) 9.162
70 Paloma Moro (ESP) 8.625
73 Arlen Lovera (VEN) 8.575

CLASIFICACION INDIVIDUAL 
1 Svetlana Jorkina (RUS) 39.005 CLASIFICADO
2 Andreea Raducan (ROM) 38.717 CLASIFICADO
3 Simona Amanar (ROM) 38.700 CLASIFICADO
4 Ekaterina Lobazniouk (RUS) 38.686 CLASIFICADO
5 Elena Prodounova (RUS) 38.529 CLASIFICADO
6 Yun Yang (CHN) 38.424 CLASIFICADO
7 Elena Zamolodtchikova (RUS) 38.336
8 Esther Moya (ESP) 38.280 CLASIFICADO
9 Fangxiao Dong (CHN) 38.230 CLASIFICADO
10 Maria Olaru (ROM) 38.212 CLASIFICADO
11 Ol'ga Roshchupkina (UKR) 38.174 CLASIFICADO
12 Laura Martinez (ESP) 38.161 CLASIFICADO
13 Elise Ray (USA) 38.067 CLASIFICADO
14 Amy Chow (USA) 38.018 CLASIFICADO
15 Yvonne Tousek (CAN) 37.880 CLASIFICADO
16 Viktoriya Karpenko (UKR) 37.874 CLASIFICADO
17 Loredana Boboc (ROM) 37.812
18 Lisa Skinner (AUS) 37.730 CLASIFICADO
19 Sara Moro (ESP) 37.705 CLASIFICADO
20 Kristin Maloney (USA) 37.637 CLASIFICADO
21 Xuan Liu (CHN) 37.592 CLASIFICADO
22 Lisa Mason (GBR) 37.580 CLASIFICADO
23 Alena Polozkova (BLR) 37.556 CLASIFICADO
24 Delphine Regease (FRA) 37.549 CLASIFICADO
25 Halyna Tyryk (UKR) 37.461 CLASIFICADO
26 Monica Bergamelli (ITA) 37.461 CLASIFICADO
27 Annika Reeder (GBR) 37.368 CLASIFICADO
28 Kate Richardson (CAN) 37.336 CLASIFICADO
29 Tetyana Yarosh (UKR) 37.317
30 Alexandra Soler (FRA) 37.218 CLASIFICADO
31 Adriana Crisci (ITA) 37.186 CLASIFICADO
32 Kana Yamawaki (JPN) 37.181 CLASIFICADO
33 Jana Komrskova (CZE) 37.124 CLASIFICADO
34 Daniele Hypolito (BRA) 37.111 CLASIFICADO
35 Nelly Ramassamy (FRA) 37.024 CLASIFICADO
36 Martina Bremini (ITA) 37.005 CLASIFICADO
37 Elvire Teza (FRA) 36.962
38 Emma Williams (GBR) 36.961 CLASIFICADO
39 Allana Slater (AUS) 36.955 CLASIFICADO
40 Marina Zarzhitskaya (BLR) 36.768 CLASIFICADO
---------------
48 Melina Sirolli (ARG) 36.405
50 Arlen Lovera (VEN) 36.324
71 Susana Garcia (ESP) 27.975
76 Marta Cusido (ESP) 27.112
90 Paloma Moro (ESP) 18.062
92 Denisse Lopez (MEX) 9.631

ELIMINATORIAS CONCURSO COMPLETO EQUIPOS 
1 RUSIA 154.874 CLASIFICADO
2 RUMANIA 153.991 CLASIFICADO
3 CHINA 153.388 CLASIFICADO
4 UCRANIA 151.914 CLASIFICADO
5 ESPAÑA 151.558 CLASIFICADO
6 ESTADOS UNIDOS 151.439 CLASIFICADO
7 AUSTRALIA 151.057
8 FRANCIA 150.084
9 CANADA 149.887
10 GRAN BRETAÑA 149.483
11 ITALIA 148.638
12 BIELORRUSIA 146.578

  Superdome

Día 19
Prueba Fase Sede
Equipos

1 RUMANIA 154.608 ORO
2 RUSIA 154.403 PLATA
3 CHINA 154.008 BRONCE
4 ESTADOS UNIDOS 152.933
5 ESPAÑA 152.113
6 UCRANIA 151.846

Final Superdome

Día 21
Prueba Fase Sede
concurso múltiple individual

Clasificación individual por aparatos
1 Andreea Raducan (ROM) 38.893 ORO
2 Simona Amanar (ROM) 38.642 PLATA
3 Maria Olaru (ROM) 38.581 BRONCE
4 Xuan Liu (CHN) 38.418
5 Ekaterina Lobazniuk (RUS) 38.393
6 Yun Yang (CHN) 38.305
7 Elena Zamolodtchikova (RUS) 38.268
8 Ol'ga Roshchupkina (UKR) 38.205
9 Lisa Skinner (AUS) 38.193
10 Esther Moya (ESP) 38.080
SALTO
1 Esther Moya (ESP) 9.768 CLASIFICADO
2 Andreea Raducan (ROM) 9.743 CLASIFICADO
3 Svetlana Khorkina (RUS) 9.731 CLASIFICADO
4 Simona Amanar (ROM) 9.725 CLASIFICADO
5 Laura Martinez (ESP) 9.649 CLASIFICADO
6 Ekaterina Lobazniouk (RUS) 9.637 CLASIFICADO
7 Denisse Lopez (MEX) 9.631 CLASIFICADO
8 Maria Olaru (ROM) 9.625
9 Elena Zamolodtchikova (RUS) 9.612
10 Fangxiao Dong (CHN) 9.581 CLASIFICADO
-----------------
18 Paloma Moro (ESP) 9.437
38 Melina Sirolli (ARG) 9.256
41 Sara Moro (ESP) 9.243
56 Marta Cusido (ESP) 9.100
59 Arlen Lovera (VEN) 9.087

ASIMETRICAS
1 Svetlana Khorkina (RUS) 9.850 CLASIFICADO
2 Jie Ling (CHN) 9.812 CLASIFICADO
3 Viktoriya Karpenko (UKR) 9.787 CLASIFICADO
4 Yun Yang (CHN) 9.775 CLASIFICADO
5 Mandan Huang (CHN) 9.762
5 Elena Prodounova (RUS) 9.762 CLASIFICADO
7 Tatyana Zharganova (BLR) 9.712 CLASIFICADO
8 Olga Roshchupkina (UKR) 9.712 CLASIFICADO
9 Elvire Teza (FRA) 9.700 CLASIFICADO
10 Susana Garcia (ESP) 9.700
-----------------
20 Laura Martinez (ESP) 9.650
24 Esther Moya (ESP) 9.637
27 Sara Moro (ESP) 9.625
53 Arlen Lovera (VEN) 9.362
70 Marta Cusido (ESP) 9.050
71 Melina Sirolli (ARG) 9.037

BARRA DE EQUILIBRIOS
1 Maria Olaru (ROM) 9.787 CLASIFICADO
2 Claudia Presacan (ROM) 9.775 CLASIFICADO
3 Ekaterina Lobazniouk (RUS) 9.762 CLASIFICADO
4 Jie Ling (CHN) 9.762 CLASIFICADO
5 Elena Prodounova (RUS) 9.762 CLASIFICADO
6 Tetyana Yarosh (UKR) 9.712 CLASIFICADO
7 Xuan Liu (CHN) 9.712 CLASIFICADO
8 Yun Yang (CHN) 9.700
9 Elise Ray (USA) 9.687 CLASIFICADO
---------------
21 Sara Moro (ESP) 9.562
47 Arlen Lovera (VEN) 9.300
51 Laura Martinez (ESP) 9.250
58 Esther Moya (ESP) 9.175
65 Susana Garcia (ESP) 9.000
66 Marta Cusido (ESP) 8.962
67 Melina Sirolli (ARG) 8.950

SUELO
1 Simona Amanar (ROM) 9.800 CLASIFICADO
2 Svetlana Khorkina (RUS) 9.762 CLASIFICADO
3 Andreea Raducan (ROM) 9.737 CLASIFICADO
4 Lisa Skinner (AUS) 9.725 CLASIFICADO
5 Esther Moya (ESP) 9.700 CLASIFICADO
6 Fangxiao Dong (CHN) 9.675 CLASIFICADO
7 Elena Zamolodtchikova (RUS) 9.662 CLASIFICADO
8 Yun Yang (CHN) 9.650 CLASIFICADO
9 Elena Prodounova (RUS) 9.637
10 Allana Slater (AUS) 9.625
13 Laura Martinez (ESP) 9.612
40 Susana Garcia (ESP) 9.275
42 Sara Moro (ESP) 9.275
49 Melina Sirolli (ARG) 9.162
70 Paloma Moro (ESP) 8.625
73 Arlen Lovera (VEN) 8.575

CLASIFICACION INDIVIDUAL FEMENINA
1 Svetlana Jorkina (RUS) 39.005 CLASIFICADO
2 Andreea Raducan (ROM) 38.717 CLASIFICADO
3 Simona Amanar (ROM) 38.700 CLASIFICADO
4 Ekaterina Lobazniouk (RUS) 38.686 CLASIFICADO
5 Elena Prodounova (RUS) 38.529 CLASIFICADO
6 Yun Yang (CHN) 38.424 CLASIFICADO
7 Elena Zamolodtchikova (RUS) 38.336
8 Esther Moya (ESP) 38.280 CLASIFICADO
9 Fangxiao Dong (CHN) 38.230 CLASIFICADO
10 Maria Olaru (ROM) 38.212 CLASIFICADO
11 Ol'ga Roshchupkina (UKR) 38.174 CLASIFICADO
12 Laura Martinez (ESP) 38.161 CLASIFICADO
13 Elise Ray (USA) 38.067 CLASIFICADO
14 Amy Chow (USA) 38.018 CLASIFICADO
15 Yvonne Tousek (CAN) 37.880 CLASIFICADO
16 Viktoriya Karpenko (UKR) 37.874 CLASIFICADO
17 Loredana Boboc (ROM) 37.812
18 Lisa Skinner (AUS) 37.730 CLASIFICADO
19 Sara Moro (ESP) 37.705 CLASIFICADO
20 Kristin Maloney (USA) 37.637 CLASIFICADO
21 Xuan Liu (CHN) 37.592 CLASIFICADO
22 Lisa Mason (GBR) 37.580 CLASIFICADO
23 Alena Polozkova (BLR) 37.556 CLASIFICADO
24 Delphine Regease (FRA) 37.549 CLASIFICADO
25 Halyna Tyryk (UKR) 37.461 CLASIFICADO
26 Monica Bergamelli (ITA) 37.461 CLASIFICADO
27 Annika Reeder (GBR) 37.368 CLASIFICADO
28 Kate Richardson (CAN) 37.336 CLASIFICADO
29 Tetyana Yarosh (UKR) 37.317
30 Alexandra Soler (FRA) 37.218 CLASIFICADO
31 Adriana Crisci (ITA) 37.186 CLASIFICADO
32 Kana Yamawaki (JPN) 37.181 CLASIFICADO
33 Jana Komrskova (CZE) 37.124 CLASIFICADO
34 Daniele Hypolito (BRA) 37.111 CLASIFICADO
35 Nelly Ramassamy (FRA) 37.024 CLASIFICADO
36 Martina Bremini (ITA) 37.005 CLASIFICADO
37 Elvire Teza (FRA) 36.962
38 Emma Williams (GBR) 36.961 CLASIFICADO
39 Allana Slater (AUS) 36.955 CLASIFICADO
40 Marina Zarzhitskaya (BLR) 36.768 CLASIFICADO
---------------
48 Melina Sirolli (ARG) 36.405
50 Arlen Lovera (VEN) 36.324
71 Susana Garcia (ESP) 27.975
76 Marta Cusido (ESP) 27.112
90 Paloma Moro (ESP) 18.062
92 Denisse Lopez (MEX) 9.631

ELIMINATORIAS CONCURSO COMPLETO EQUIPOS FEMENINO

1 RUSIA 154.874 CLASIFICADO
2 RUMANIA 153.991 CLASIFICADO
3 CHINA 153.388 CLASIFICADO
4 UCRANIA 151.914 CLASIFICADO
5 ESPAÑA 151.558 CLASIFICADO
6 ESTADOS UNIDOS 151.439 CLASIFICADO
7 AUSTRALIA 151.057
8 FRANCIA 150.084
9 CANADA 149.887
10 GRAN BRETAÑA 149.483
11 ITALIA 148.638
12 BIELORRUSIA 146.578

Final Superdome
Día 24
Prueba Fase Sede
 potro

1 Elena Zamolodtchikova (RUS) 9.731 ORO
2 Andreea Raducan (ROM) 9.693 PLATA
3 Ekaterina Lobazniouk (RUS) 9.674 BRONCE
4 Esther Moya (ESP) 9.618
5 Laura Martínez (ESP) 9.612
6 Simona Amanar (ROM) 9.537
7 Fangxiao Dong (CHN) 9.487
8 Denisse Lopez (MEX) 8.843

 

Final Superdome
 barras asimétricas

1 Svetlana Khorkina (RUS) 9.862 ORO
2 Jie Ling (CHN) 9.837 PLATA
3 Yun Yang (CHN) 9.787 BRONCE
4 Viktoriya Karpenko (UKR) 9.775
5 Tatyana Zharganova (BLR) 9.737

Final Superdome
Día 25
Prueba Fase Sede
barra de equilibrios


BARRA DE EQUILIBRIOS
1 LIU Xuan (CHN) 9.825 ORO
2 LOBAZNIOUK Ekaterina (RUS) 9.787 PLATA
3 PRODOUNOVA Elena (RUS) 9.775 BRONCE
4 PRESACAN Claudia (RUM) 9.750
5 YAROSH Tetyana (UCR) 9.712
6 OLARU Maria (RUM) 9.700
7 LING Jie (CHI) 9.675
8 RAY Elise (USA) 9.387

Final Superdome
 suelo

SUELO
1 Elena Zamolodtchikova (RUS) 9.850 ORO
2 Svetlana Khorkina (RUS) 9.812 PLATA
3 Simona Amanar (ROM) 9.712 BRONCE
4 Esther Moya (ESP) 9.700
5 Yun Yang (CHN) 9.637
6 Fangxiao Dong (CHN) 9.537
7 Andreea Raducan (ROM) 9.275
8 Lisa Skinner (AUS) 9.012

Final Superdome
Día 26
Prueba Fase Sede
Mixta Gala Superdome

Anterior